El tribunal de la causa especial 20907/2017 escuchará a 43 testigos entre los días 23 y 25 de abril
Entre ellos, el vicepresidente del Govern Pere Aragonès y los exconsellers Jordi Jané, Meritxell Ruiz y Jordi Baiget
- Autor
- Comunicación Poder Judicial
El tribunal de la causa especial 20907/2017, que se sigue en el Tribunal Supremo por los delitos de rebelión, sedición y otros, ha dejado sin efecto las citaciones de Teresa Laplana i Cocera, Francesc Sutrias Grau, Josue Sallent, Lluis Salvadó y Rosa María Rodríguez Gurtó, previstas para mañana 23 de abril, tras haber comunicado por escrito al tribunal que están investigados en otros juzgados, lo que les permite acogerse a su derecho a no declarar. De este modo, esta semana declararán un total de 43 testigos.
MARTES 23 DE ABRIL
A LAS 10 HORAS:
--- AGENTE CNP Nº 104.394 (DISPOSITIVO SOL 55)
--- DAVID BADAL JOSÁ. Técnico administrativo en Dirección Servicios Departamento Trabajo de la Generalitat.
--- JOSEP MARÍA CERVERÓ PLUBINS. Socio de ANC y Omnium.
--- JOAN VIDAL DE CIURANA. Gerente de Omnium y Secretario Gobierno Generalitat.
--- PERE ARAGONÉS GARCÍA. Vicepresidente del Govern en la Generalitat (en la época de los hechos enjuiciados, Secretario de Economía).
--- JORDI JANÉ GUASCH.- Exconseller Interior
--- MOSSO D’ESQUADRA Nº 1903
--- MOSSO D’ESQUADRA Nº 2481
A LAS 16 HORAS:
--- MERITXELL RUIZ ISERN. Exconsellera Presidencia.
--- JORDI BAIGET CANTONS. Exconseller Empresa.
--- ALBERT BATLLE BASTARDAS. Exdirector Mossos d’Esquadra
MIÉRCOLES 24 DE ABRIL
A LAS 10 HORAS:
--- XAVIER BARRAGANN CALVO. Director financiero de Unipost. 10 h
--- ANTON RAVENTÓS RAVENTÓS. Unipost. 10.30 h
--- RAFAEL RAMÍREZ RAMOS. Responsable delegación Unipost. 11 h
--- ALBERT DONAIRE MALAGELADA. 11.30 H
--- JOAN IGNASI ELENA. Portavoz Pacto Nacional por el Referéndum. 12 h
--- NEUS LLOVERAS MASSANA. Presidenta Asociación de Municipios por la Independencia. 12.30 h
A LAS 16 HORAS:
--- JORDI SOLÉ FERRANDO. Eurodiputado ERC
--- ALFRED BOSCH PASCUAL. Conseller Acción Exterior
--- ANNA TEIXIDÓ AUDET. Exjefa Protocolo Consellería Economía.
JUEVES 25 DE ABRIL
A LAS 10 HORAS:
--- JACINT JORDANA
--- ANTONI MILLET
--- DANIEL GARCÍA TENORIO
--- GERARDO PISARELLO PRADOS
--- MAYTE AYMERICH BOLTA
--- FÉLIX MARTÍ AMBEL
--- XAVIER PEDRÓS CORTASA
--- ENOCH ALBERTI ROVIRA
--- JOAN VINTRÓ CASTELLS
--- JORDI ARMADANS GIL
--- RUBEN WAGENSBERG
--- DAVID FERNÁNDEZ.
A LAS 16 HORAS:
--- JORDI OROBITG SOLÉ
--- BERNAT PICORNELL I GRENZNER
--- SILVIA SABAT ZAPATER.
--- LLUIS JUNCÁ
--- JOAQUIN AYATS I BARTRINA
--- MIQUEL ANGEL ESTRADÉ I PALAU
--- TERESA VALLVERDU I ALBORNÁ
--- EDUARDO REYES PINO
--- XAVIERT ERITJA I CIURÓ
--- JORDI MOLINERA I POBLET
--- ISAAC PERAIRE SOLER