El CGPJ elige este martes a cuatro nuevos magistrados del Tribunal Supremo
A solicitud de varios vocales, el Pleno decidirá las tres plazas de la Sala Segunda entre todas las candidaturas presentadas e incluye cinco nuevos aspirantes a la plaza de la Sala Tercera
- Autor
- Comunicación Poder Judicial
El Pleno del Consejo General del Poder Judicial elegirá en su reunión de este martes a cuatro nuevos magistrados del Tribunal Supremo: tres de la Sala Segunda, que ocuparán las vacantes producidas por el fallecimiento de José Manuel Maza Martín, por el nombramiento como miembro del Tribunal Constitucional de Cándido Conde-Pumpido Tourón y por la declaración en la situación de servicios especiales de Julián Sánchez Melgar tras su designación como fiscal general del Estado; y uno de la Sala Tercera, para sustituir a Manuel Vicente Garzón Herrero tras su jubilación.
El pasado día 17, la Comisión Permanente aprobó las ternas de candidatos a cada una de las plazas, seleccionando a siete de los veintidós que optaron a la Sala Tercera y a seis para cada una de las ofertadas en la Sala Segunda, de un total de 34 aspirantes.
Finalmente, sin embargo, a la hora de decidir el destinatario de cada una de las tres plazas de magistrado de la Sala Segunda el Pleno del CGPJ tendrá en cuenta a los 18 seleccionados –que se integran en una única terna-, ya que varios vocales así lo han solicitado haciendo uso de la facultad que le otorga el artículo 16.6 del Reglamento 1/2010, por el que se regula la provisión de plazas de nombramiento discrecional en los órganos judiciales. También se incluye a la candidata María Dolores Hernández Rueda, que no había sido incluida en ninguna de ellas, a petición de la vocal Carmen Llombart acogiéndose al mismo precepto del Reglamento.
El artículo 16.6 establece que, dentro de los cuatro días hábiles siguientes a la aprobación de las ternas, cualquier vocal “podrá proponer otros candidatos de entre la lista de peticionarios admitidos”, comunicándolo a la Comisión Permanente, “que los incluirá en la relación” que se eleve al Pleno.
De este modo, el Pleno debatirá y votará, en cada una de las plazas de la Sala Segunda, sobre 19 de las candidaturas presentadas, que son las siguientes:
- Jesús María Barrientos Pacho, presidente del Tribunal Superior de Justicia de Cataluña
- Manuel Caballero-Bonald Campuzano, magistrado de la Audiencia Provincial de Málaga
- Concepción Espejel Jorquera, presidenta de la Sala de lo Penal de la Audiencia Nacional
- Manuela Fernández Prado, magistrada de la Sala de lo Penal de la Audiencia Nacional
- Javier Hernández García, presidente de la Audiencia Provincial de Tarragona
- María Dolores Hernández Rueda, magistrada de la Audiencia Provincial de Valencia
- Ángel Luis Hurtado Adrián, magistrado de la Sala de lo Penal de la Audiencia Nacional
- Carmen Lamela Díaz, magistrada titular del Juzgado Central de Instrucción número 3
- Enrique López López, magistrado de la Sala de Apelaciones de la Audiencia Nacional
- Juan José López Ortega, magistrado de la Audiencia Provincial de Madrid
- Susana Polo García, magistrada de la Sala Civil y Penal del Tribunal Superior de Justicia de Madrid
- Eduardo de Porres Ortiz de Urbina, presidente de la Audiencia Provincial de Madrid
- Leopoldo Puente Segura, magistrado de la Audiencia Provincial de Madrid
- Jaime Requena Juliani, magistrado de la Audiencia Provincial de Santa Cruz de Tenerife
- Juan Ramón Sáez Valcárcel, magistrado de la Sala de lo Penal de la Audiencia Nacional
- Francisco de Paula Sánchez Zamorano, presidente de la Audiencia Provincial de Córdoba
- Ignacio Subijana Zunzunegui, presidente de la Audiencia Provincial de Gipuzkoa
- María Félix Tena Aragón, presidenta de la Audiencia Provincial de Cáceres
- Eloy Velasco Núñez, magistrado de la Sala de Apelaciones de la Audiencia Nacional
En cuanto a la plaza de la Sala Tercera, los vocales Roser Bach, Victoria Cinto, Nuria Díaz, Enrique Lucas y Carmen Llombart han solicitado la inclusión de nuevos candidatos, de modo que a la terna aprobada por la Comisión Permanente se añaden los nombres de Jesús María Calderón González, Miguel de los Santos Gandarillas Martos, Edilberto Narbón Laínez, María Asunción Salvo Tambo y Santiago-Pablo Soldevila Fragoso. La lista de aspirantes queda así:
- Dimitry Berberoff Ayuda, magistrado de la Sala de lo Contencioso-Administrativo del Tribunal Superior de Justicia de Cataluña. Actualmente director del Gabinete Técnico del Tribunal Supremo
- Jesús María Calderón González, magistrado de la Sala de lo Contencioso-Administrativo de la Audiencia Nacional
- Ignacio de la Cueva Aleu, magistrado de la Sala de lo Contencioso-Administrativo de la Audiencia Nacional
- Miguel de los Santos Gandarillas Martos, magistrado de la Sala de lo Contencioso-Administrativo de la Audiencia Nacional
- Ana Isabel Martín Valero, magistrada de la Sala de lo Contencioso-Administrativo de la Audiencia Nacional
- Fernando de Mateo Menéndez, magistrado de la Sala de lo Contencioso-Administrativo de la Audiencia Nacional
- Edilberto Narbón Laínez, magistrado de la Sala de lo Contencioso-Administrativo del Tribunal Superior de Justicia de la Comunidad Valenciana
- Juan Pedro Quintana Carretero, presidente de la Sala de lo Contencioso-Administrativo del Tribunal Superior de Justicia de Madrid
- María Asunción Salvo Tambo, magistrada de la Sala de lo Contencioso-Administrativo de la Audiencia Nacional
- Berta María Santillán Pedrosa, magistrada de lo Contencioso-Administrativo de la Audiencia Nacional
- José Santos Gómez, magistrado de la Sala de lo Contencioso-Administrativo del Tribunal Superior de Justicia de Andalucía, con sede en Sevilla
- Santiago-Pablo Soldevila Fragoso, magistrado de la Sala de lo Contencioso-Administrativo de la Audiencia Nacional